Антифриз уходит без явных следов #утечка #запах в салоне #слабо греет печка

Теперь приобрести продукцию можно в официальном магазине на OZON

Российский производитель автозапчастей из полиуретана, силикона и резины.

Корзина
Утечка антифриза: от проблемы до решения.
Утечка антифриза - дело тонкое, во всех смыслах. Что делать, если нет явных признаков, но присутствует запах или плохо греет печка и были предприняты попытки устранить повреждения?! Разберем причины и предложим несколько лайфхаков по устранению.

Антифриз уходит, а подтеков нет - как найти горячие следы…

Следы утечки охлаждающей жидкости можно определить визуально, об этом свидетельствуют:

- образовавшаяся влага в местах соединений патрубков либо на самих узлах;
- густой белый дым из выхлопной трубы или из-под капота;
- пятна под машиной в месте двигателя.

Следы утечки охлаждающей жидкости можно определить визуально, об этом свидетельствуют: образовавшаяся влага в местах соединений патрубков либо на самих узлах; густой белый дым из выхлопной трубы или из-под капота; пятна под машиной в месте двигателя.

Но где искать причины и как понять куда уходит антифриз, если подтеков нигде нет? Первое, что нужно сделать - дать мотору остыть, так антифриз не успеет испариться и станут видны подтеки.

Перечислим возможные причины утечки охлаждайки:

- износ или деформация прокладки термостата;
- прогорела прокладка выпускного клапана, при этом антифриз “вылетает” в трубу;
- критический износ прокладки ГБЦ;
- образование микротрещин на патрубках из-за износа;
- деформация большого или малого радиаторов (критический износ или механическое повреждение);
- трещина в тройнике за двигателем.

Так что делать, если подтеков нет, а антифриз уходит? Не рекомендуется ездить с поврежденными узлами и деталями. Изделия, вышедшие из строя, меняют в кратчайшие сроки. Также проверьте щуп масла, наличие сторонней примеси означает попадание антифриза в двигатель. Масло в этом случае тоже следует заменить.

Сладковатый запах антифриза. Причины и как устранить последствия?

Причины запаха антифриза в салоне следующие:

- повреждение патрубков;
- потек кран отопителя (износ прокладки либо самого крана);
- потек радиатор.

Важно помнить! Пары антифриза ядовиты, поэтому при утечке нужно сразу проветрить машину.

Причины запаха антифриза в салоне следующие: повреждение патрубков; потек кран отопителя (износ прокладки либо самого крана); потек радиатор.
«Для демонстрации использовано фото с сайта drive2. от пользователя DISAN71».

В процессе эксплуатации на патрубках печки образуются микротрещины, которые незаметны невооруженным глазом. Это связано с тем, что под давлением патрубки резко расширяются. Поврежденные автодетали замените.

#Лайфхак. Временно уменьшить течь охлаждающей жидкости из патрубков можно самостоятельно, изолировав микротрещины с помощью изоленты или скотча, или установив еще один хомут.

Радиатор печки может потечь из-за износа или механической деформации. Поврежденный радиатор стоит заменить на новый.

Как антифриз влияет на “погоду” в салоне?!

Часто водители не понимают почему плохо греет печка в салоне. Виной этому недостаточный уровень охлаждающей жидкости. Об утечке свидетельствует резкая смена уровня антифриза. Причины подробно описаны выше.

Часто водители не понимают почему плохо греет печка в салоне. Виной этому недостаточный уровень охлаждающей жидкости. Об утечке свидетельствует резкая смена уровня антифриза.
«Для демонстрации использовано фото с сайта drive2. от пользователя Автика».

Кроме того, со временем антифриз теряет свои свойства (особенно, если машина прошла более 30 тыс./км). Рекомендуется вовремя заменять охлаждающую жидкость согласно инструкции производителя.

Как правило, проблема решается заменой вышедших из строя деталей. Но почему тогда в машине не становится теплее после замены радиатора печки?! Причины и пути решения следующие:

- образовалась пробка в системе, которую устраняют продувкой;
неотрегулированная заслонка рециркуляции воздуха, из-за чего холодный воздух - постоянно попадает в салон с улицы - следует оптимально настроить заслонку.

#Лайфхак. Если печка плохо греет на холостых оборотах и при этом узлы исправны, это не говорит о наличии проблемы, так как по умолчанию воздух нагревается за счет нагрузки на двигатель.

Профилактика и на чем не стоит экономить, чтобы избежать проблем.

В качестве профилактики утечки антифриза проводится диагностика состояния системы охлаждения:

- наблюдение за уровнем охлаждающей жидкости в расширительном бачке;
- своевременная замена радиаторов и сопутствующих компонентов;
- использование патрубков из качественного сырья. Лучше купить патрубки печки из силикона или EPDM, которые показали себя с хорошей стороны. Такие патрубки остаются эластичными и износостойкими даже при перепадах температур.

Лучше купить патрубки печки из силикона и EPDM, которые показали себя с хорошей стороны. Такие патрубки остаются эластичными и износостойкими даже при перепадах температур.

#Лайфхак. При замене радиатора на ваз лучше установить изделие из меди, нежели из алюминия. Этот материал ценен долгим сроком службы за счет прочности. Важно! Не стоит экономить на автозапчастях и качественных жидкостях, так как это залог долгой и безопасной эксплуатации автомобиля.

Доставка

Бесплатная доставка
от 4000 руб.

Оплата заказа

3 способа оплаты
вашего заказа

Гарантия

Гарантия на товар
до 12 месяцев